Твин 80(полисорбат 80)-что это такое и для чего он нужен!?

Сегодня моя статья будет посвящена именно ему -ТВИН 80 https://www.mirmilovara.ru/ready/polisorbat-80-tvin-80/


Что это такое и для чего он нужен!?
***Твин80 (полисорбат 80) является эмульгатором и солюбилизатором(растворителем) жиров в составе косметических средств по уходу за кожей. Полисорбаты служат для эмульгирования небольшого количества отдушек, эфирных или базовых масел в водной среде.


Существует несколько видов полисорбатов: монолаурат (ТВИН-20), монопальмитат (ТВИН-40), моностеарат(ТВИН-60) и моноолеат (ТВИН-80). Полисорбаты имеют натуральное происхождение, т. к. основаны на сорбите, который получают из фруктов и жирных кислот из базовых масел: кокосового – ТВИН-20, пальмового –ТВИНы -40 и -60, оливкового – ТВИН-80.

На этом официальную часть закончим и немного расскажу из личного опыта применения твина 80. В первую очередь, отмечу, что твин 80 желательно использовать именно в смываемой косметике!!!

-Гидрофильное масло- и здесь он, конечно, играет ключевую роль. Рецептик здесь https://www.mirmilovara.ru/recipes/gidrofilnoe-maslo/

-Бомбочки для ванн. В классическом рецепте бомбочек его нет https://www.mirmilovara.ru/recipes/bombochki-dlya-vannbazovyy-retsept/

Но если в вашей ванной с бомбочкой много масла, или вам сложно отмыть ванну после применения бомбочки, то вам нужен ТВИН 80. Он как раз растворит жиры или масла(эмульгирует их) и в вашей ванной вместо масла будет молочко. Это не испортит бомбочку, не сделает хуже процесс принятия ванной, просто это будет другая бомбочка, так скажем, не такая масляная.

-Твин 80 добавляют в различные скрабы, например, сахарный, солевой или кофейный. Например, за основу вы берёте сахар, желательно тростниковый, но и обычный тоже подойдёт. В него добавляется масло или смесь масел, витаминные добавки(витамин Е). И можно добавить 10-15% твин 80. При этом ваш скраб не оставит жирную плёнку на коже, а превратится в "молочный скраб".

-Масляные масочки для волос. Выбираете любое базовое масло для волос, добавляете 10-15% твина 80 и наносите на волосы. Через 15-20минут можно смывать. Благодаря твину 80 этот процесс пройдёт легче.

Это лишь несколько примеров, спектр использования полисорбатов достаточно широк

А используете ли вы ТВИН 80 в своих косметических рецептах. Если да, то будем благодарны вашим ответам в комментариях