Сульфатный и бессульфатный шампунь! Какой выбрать?

...Продолжаем тему шампуней, разберём сульфатные и бессульфатные шампуни.


А поскольку всё это химия-начнём с химических терминов. Сульфаты – это соли серной кислоты, а если взглянуть на формулу SO4²⁻, то самое главное, что мы из неё видим- отрицательный заряд. Следовательно, сульфаты -это анионные ПАВы. Они обладают наилучшими моющими и очищающими свойствами, отлично пенится, "моет до скрипа". Но при всё при этом, конечно, есть и минусы: сульфатные шампуни могут пересушивать волосы и кожу головы, могут вызвать аллергию, пористость волос(волосы пушатся) и т.д.


Самые распространенные сульфаты в шампунях: лаурил сульфат натрия(SLS), лаурет сульфат натрия (SLES).

А что же такое бессульфатные шампуни. Ну тут всё логично, если вы читаете состав и и просто не видите это слово "сульфаты" значит их там нет. Да, они мягче воздействуют на волосы и кожу головы, дают меньше пены, и возможно, чтобы промыть волосы, вам нужно будет намыливать голову 2раза. Но они будут бережнее очищать вашу голову и ваши волосы


Что же делать и как быть!?

Оптимальный вариант-комбинировать сульфатные и бессульфатные шампуни. В повседневной жизни вы можете 1-2 раза в неделю использовать сульфатный шампунь для максимального очищения(от пыли, от жира), а также в том случае, когда использовали специальные средства для укладки волос(гели, лаки). И 1-2 раза в неделю бессульфатный шампунь для мягкого и бережного ухода. Но в данном случае всё индивидуально,кто-то моет голову каждый день, а кто-то 2-3 раза в неделю. Так что выбирайте своё оптимальное сочетание.