Про шампуни

Немного о шампунях


В основе любого шампуня лежит смесь ПАВ-это поверхностно-активные вещества, которые помогают смыть то, что не смывается простой водой(жир, грязь, пыль)

НО ПАВы бывают 4 видов:
-анионные
-катионные
-неионогенные
-амфортерные

Химическую природу каждого ПАВа я сейчас разбирать не буду, напишу лишь одно, что они расположены в порядке убывания их жёсткости,т.е. анионные считаются самыми сильными(агрессивными), а амфортерные самыми мягкими. Но в то же время, анионные ПАВы лучше очищают кожу головы и волосы, а амфотерными можно и не промыть.

Поэтому при составлении формулы шампуня не используют один вид ПАВов и всегда это сочетание: 2-4 видов. И чтоб волосы промыть, и чтобы не пересушить и не навредить.

Конечно, ПАВ-это не единственная составляющая шампуня. Добавляются также:
-смягчающие добавки(масла, аминокислоты, увлажнители)
-активные компоненты(витамины, экстракты растений)
-специальные активы, направленные на решение какой-то проблемы(активы от перхоти или для стимуляции роста волос)
-технические компоненты(регуляторы вязкости, рН, гелеобразователи, консерванты)
-продающие компоненты(отдушки, красители, перламутры)

И для чего же нам нужен шампунь?
Для очищения! Да, нам нужно мягко и качественно очистить кожу головы и волосы от пыли, от грязи, от лишнего жира. И все! Шампунем мы не лечим и не восстанавливаем волосы(в данном случае речь идёт о повседневном уходе, а не о лечении). К тому же шампунь, очень мало времени находится на нашей голове, чтобы сотворить чудо. Вот маски и бальзамы -это то, что несёт восстанавливающую функцию, но это совсем другая история