Полезные добавки для вашего мыла.

Полезные добавки для вашего мыла!

Процесс создания мыла в домашних условиях прекрасен и тем, что вы можете самостоятельно создавать мыло с различными свойствами, добавляя те или иные компоненты.

Пчелиный воск. Вносит в рецепты тонкий запах меда. Добавляя его в мыла или массажные плитки, вы получите более твердый и плотный кусок. Для изготовления мыла нужно лишь 2-3%, иначе воск будет препятствовать пенообразованию. Мыло изготовленное с добавление пчелиного воска будет обладать антисептическим эффектом.

Глина

*Красная глина: Она отлично подходит для чувствительной кожи, а также для кожи с признаками увядания и кожи с близко расположенными сосудами, склонной к покраснениям и раздражениям. Красная глина улучшает кровоснабжение и облегчает доступ кислорода к глубоким слоям кожи. Часто используется при недостатке железа в организме.

*Зеленая глина позволяет придавать коже особенную мягкость и бархатистость, действует как щадящий пилинг, сохраняет красоту и привлекательность на долгие годы. Зеленая глина; является идеальным средством для глубокой чистки лица и для борьбы со всеми видами угрей. Зеленая глина уменьшает салоотделение, сужает поры, тонизирует, смягчает, снимает отечность, разглаживает морщины, подтягивает кожу, придавая ей гладкость и упругость.

* Голубая глина обладает антибактериальным, антистрессовым и антицеллюлитным действием; борется с растяжками после беременности. Она смягчает и тонизирует кожу, лечит угревую сыпь, отбеливает кожу, разглаживает морщины, обладает антистрессовым действием. В чистом виде голубую глину рекомендуется применять по уходу за жирной кожей лица и головы.Также голубая глина поможет тем, кто хочет потерять вес, она ускоряет циркуляцию крови и обменные процессы, уменьшает жировые отложения, мягко отшелушивает и дезинфицирует кожу.

* Желтая глина способна насыщать кожу кислородом и выводить вредные токсины при различных воспалительных процессах, в том числе и при угревой сыпи. Она входит в состав масок для вялой и тусклой кожи, придает ей больше жизненной энергии и насыщает кожу кислородом. Рекомендуется для жирной и комбинированной кожи. Снабжает волосы необходимыми солями. Снимает напряжение и неприятное ощущение с кожи головы, помогает избавиться от перхоти и увлажняет и питает сухие волосы.

*Розовая глина питает кожу лица, усиливает липотическую активность эпидермиса, препятствует увяданию кожи, эффективно разглаживает морщинки. Улучшает кровообращение, снимает аллергию, успокаивает чувствительную, склонную к покраснению кожу, прекрасно смягчает кожный покров. Является эффективным отбеливающим средством. Насыщает кожу кислородом, замедляя процесс старения. Особенно благоприятно розовая глина воздействует на вялую и тусклую кожу, придает ей жизненную энергию, ощущение свежести, выводит токсины.

Следует отметить, что спектр применения глины довольно широк. Её можно добавлять в мыло, для придания различных свойств, делать маски для лица, рук, волос, для изготовления мягкого пиллинга для лица и многое другое.

Сухоцветы

*Ромашка и календула - мягкое противовоспалительное и успокаивающее действие. Прекрасно подходит для нежной и чувствительной кожи детей и взрослых.

Лаванда - Обладает смягчающими, успокаивающими, заживляющими и очищающими свойствами. Бывает в виде высушенных цветочных головок или листьев. Сделайте настойку лаванды на воде или масле. Но имейте ввиду, что лаванда в процессе мыловарения не сохранит ни цвет, ни запах.

Лепестки роз - Смягчающая и приятная. Бывает в виде высушенных или свежих лепестков для красивого рисунка мыла. Сделайте настойку на воде или масле. С красными лепестками получается настойка розового цвета, но в процессе мыловарения она свой цвет не сохраняет.

Добавки для лёгкого пиллинга: сухие водоросли, овсянка, полиэтиленовые гранулы(0,5-1ч ложка на 100гр основы).

Для придания упругости кожи: мак, молотый кофе, кокосовая стружка, порошок пемзы, различные смолы, сахар, цедра цитрусовых и др. скрабящие частицы(не более 1ч ложки на 100гр основы, добавлять лучше, когда основа остынет)

Для антицеллюлитного эффекта: люфа(натуральная мочалка), морская соль

Для гладкой и мягкой кожи- сухое молоко или сливки(желательно предварительно растворить в небольшом кол-ве воды)(1ч.ложка на 100гр основы)

Мед - гигроскопическое вещество, он удерживает жидкость и помогает сделать кожу мягкой и эластичной. Мед добавляется в самом конце, когда мыльная основа остыла до 40?С (1-2 чайных ложекна 100гр), дает мылу очень нежный цвет и улучшает его мылкость.

Шоколад или какао тёртое - это придаст мылу богатый темный цвет. Используйте в рецепте не более 10% иначе пена у мыла будет грязно-коричневая.