О пользе витамина Е.

ВИТАМИН Е

Сегодня наша статья будет посвящена такому важному ингредиенту косметических средств, как витамин Е.

Токоферол, более известный как витамин Е, является одним из самых полезных витаминов для кожи. Он способствует быстрой регенерации и обновлению клеток, благодаря чему и получил название «токоферол», что переводится как «способствующий рождению». А за целебное действие на кожу витамина Е, его по праву называют витамином молодости и красоты.

Антиоксидантные свойства витамина Е: Витамин Е - мощный антиоксидант, помогающий бороться со свободными радикалами. Свободные радикалы вызываются несколькими факторами: нарушенным обменом веществ, загрязненной окружающей средой, ультрафиолетовым излучением. Это молекулы кислорода, которые потеряли электроны и им нужно как можно быстрее их восполнить, что они и делают, «нападая» на соседние молекулы. Другие молекула в результате становятся свободными радикалами, и они тоже ищут недостающий электрон, происходит цепная реакция. Это приводит к хаосу и дисбалансу в состоянии кожи, как результат – к преждевременному старению. А витамин Е способен разорвать этот цепной процесс.

Витамин Е и защита от солнца: Доказано, что применение токоферола обеспечивало защиту от UV-лучей. Кроме этого, витамин Е уменьшает вероятность солнечных ожогов и увеличивает эффективность активных ингредиентов, используемых в солнцезащитных кремах.

НО: Витамин Е - не является солнцезащитным средством, он не работает как солнцезащитный крем, он лишь должен входить в его состав! Можно специально добавлять его в свой солнцезащитный крем.

Витамин Е и увлажнение: Кроме перечисленных действий, витамин Е (а в частности, альфа- токоферола ацетат) является увлажняющим ингредиентом. Он усиливает естественный защитный барьер кожи, снижает потери влаги.

Витамин Е – консервант : витамин Е часто используется в качестве консерванта в различных косметических продуктах, особенно природного, органического происхождения. Он может предотвращать изменение продукта под действием света, поэтому его часто кладут в прозрачные упаковки. Если вы видите витамин Е в списке ингредиентов в конце списка, то это чаще всего означает, что он как раз используется здесь в качестве консерванта, в небольших количествах.

Витамин Е – эффективное средство для предотвращения растяжек при беременности. В частности, хорошо использовать для профилактики растяжек на груди и животе смесь оливкового масла с витамином Е.

Способы применения витамина Е в косметических целях:

*Самый простой способ применения витамина Е – это втирание его в кожу лица, используя смеси различных масел, или добавляя токоферол в крем. Для сухой и увядающей кожи можно смешивать раствор витамина Е с розовым маслом, которое увеличивает выработку коллагена, а так же с оливковым или миндальным маслом. Полезно втирать витамин Е в кожу при осенне-весеннем авитаминозе, а так же летом, для защиты от воздействия ультрафиолета. Для кожи вокруг глаз можно приготовить смесь из 10 мл раствора витамина Е и 50 мл оливкового масла. Смесь следует наносить вечером, вбивая в кожу подушечками пальцев по массажным линиям. Остатки смеси необходимо удалить с помощью мягкой салфетки.

*Маски с витамином Е

* Витамин Е отлично укрепляет волосы и усиливает их рост, а также лечит кожу головы. А вот нехватка витамина Е в организме нередко приводит к выпадению волос. Маски из витамина Е и растительных масел (репейного, жожоба и других) помогут восстановить поврежденные и пересушенные волосы, предотвратить их ломкость. Также витамин Е будет полезен тем, кто пытается отрастить длинные волосы.

* Витамин Е это отличное средство по уходу за ногтями. Достаточно втирать масло в ногтевую пластину. Оставить на ночь. Данный рецепт увлажняет кутикулу, а ногти предохраняет от разрушения и растрескивания.

Друзья, давайте также не будем забывать, что витамин Е содержится также во многих продуктах:

  • листовые овощи;
  • зелёные и жёлтые овощи
  • шпинат;
  • капуста брокколи;
  • брюссельская капуста;
  • зеленая фасоль;
  • орехи (арахис, фундук, и конечно, миндаль);
  • семена подсолнечника, кукурузы;
  • жирная рыба (лосось, макрель и сардины);
  • рыбий жир.

Не пренебрегайте витамином Е, и ваша кожа будет долго радовать своим здоровым видом, а волосы – естественным блеском. Для достижения максимального эффекта применяйте витамин Е не только наружно, но и включите продукты, богатые им, в ежедневный рацион.