Масла: рафинированные и нерафинированные.

Как все знают, масла бывают рафинированные и нерафинированные. Сегодня мы постараемся разобраться, чем они отличаются и какое из них полезнее.

НЕРАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО –это масло,выработанное методом прессования(соответствующих плодов, семян или зёрен) и прошедшее первичную механическую очистку, путём фильтрации. Такую продукцию называют также девственным маслом или маслом первого холодного отжима. Нерафинированные масла более близки по аромату к своему источнику. Такое масло имеет насыщенную консистенцию, оно более жирное и тяжёлое. Срок годности нераф. масел всегда короче, чем у рафинированных(важно обращать на это внимание). Кол-во активных веществ в нерафинированных маслах достаточно высоко, благодаря этому такие масла очень популярны в домашней косметологии. Но есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание: если у вас чувствительная кожа или склонная к расширению и загрязнению пор, вам стоит быть осторожнее с нераф. маслами,т.к. они могут закупоривать поры. Или использовать их в рецептуре в меньшей дозировке.

РАФИНИРОВАННОЕ – масло, которое прошло несколько дополнительных этапов технологической очистки. Рафинированным маслам свойственен более легкий и мягкий характер. Для рафинированных масел меньше вероятность камедогенности, из-за снижения или отсутствия тяжёлой фракции. Рафинированные масла чаще используются для создания массажных смесей, из-за отсутствия специфического запаха, в средствах по уходу за детской кожей, чувствительной, проблемной кожей, а также для беременных и кормящих женщин.

В косметических целях одинаково используются оба вида масел и, с учётом индивидуальных свойств кожи, способны обеспечить правильный уход.