Косметическое применение касторового масла.

Касторовое масло для волос

Рецепты с касторовым маслом хорошо подходят для сухих, ослабленных и волос с секущимися кончиками. Оно питает их, выравнивает поврежденную структуру и делает внешний вид более “живым”. Применять 1-2 раза в неделю. Средство имеет вязкую консистенцию и плохо смывается, но вы также можете смешать касторовое масло с маслом из виноградных косточек, чтобы устранить густую консистенцию Обязательно используйте шампунь.

***Общеукрепляющая маска для всех типов.

В стакан теплого кефира вмешайте 1 ст. л. касторки. Полученную смесь распределите по всей голове и держите около часа.

***Питательная маска против секущихся кончиков.

Около одной столовой ложки касторки подогрейте на водяной бане и распределите по длине, начиная с середины и до кончиков. Оставьте на полчаса, затем хорошо промойте.

***Коньячная для густоты.


Две столовые ложки коньяка смешайте с маслом. Интенсивно вотрите в корни и оставьте на 40 минут, потом смойте.

***Луковая против облысения.

Измельчите луковицу и отожмите сок через марлю. Для маски вам понадобиться всего 1-2 столовые ложки. К полученному соку добавьте столько же касторового масла, размешайте и нанесите на голову. Держите от получаса до часа.

***При обильном выпадении волос:

Касторовое масло смешать поровну с медицинским спиртом. Нанести на корни волос. Через 1-2 часа промыть голову. Ополоснуть подкисленной водой. Она делается так: в воду для полоскания выжимается сок 1/2 лимона или добавляется 1-2 столовые ложки уксуса.


Применение касторового масла для ресниц и кожи.

Ресницы хорошо реагируют на уход с применением касторки. Для того, чтобы они пошли в рост, достаточно ежедневно использовать подогретое масло. Будьте осторожны, оно не должно попадать в глаза, иначе веки станут красными и припухшими.

Средство удобнее всего наносить промытой кистью от туши. Капните на нее пару капель и нанесите на ресницы, начиная где-то с середины и заканчивая кончиками. Если вы заметили, что жидкость вся собралась на концах, это не страшно. Постепенно она “спуститься” вниз. Оставлять средство на ночь не стоит, утром вы можете проснуться с припухлостями вокруг глаз. Перед сном снимайте излишки с помощью ватного диска.

Против морщин. Слегка нагрейте над огнем чайную ложечку, отодвиньте от огня, налейте в нее масло и дайте ему немного прогреться. Теплым маслом смажьте кожу вокруг глаз и вбивайте его кончиками пальцев. Будьте осторожны: масло должно быть горячим настолько, чтобы терпел палец. Иначе можно обжечь чувствительную кожу.

Делайте массаж с маслом: указательным пальцем, возьмите немного и похлопывающими движениями нанесите на кожу вокруг глаз. Сначала на нижнее веко (от виска до носа), потом на верхнее (от носа по направлению к виску). Массирование лица выполняется по следующему принципу: от центра к линии роста волос. Спустя два часа слегка влажной ватой уберите остатки.

Если выполнять массаж не реже, чем раз в 10 дней, то спустя какое-то время число и глубина морщин уменьшиться.

Для кожи. Касторка хорошо помогает справиться с сухостью кожи. В случае, если у вас есть проблемные места (пятки, локти и пр.) ежедневно втирайте в них масляную жидкость пока проблема сама не исчезнет.

Касторовое масло для лечения акне.

Лечение начинается с процесса открытия пор. Возьмите большую кастрюлю кипяченой горячей воды и поставьте ее на устойчивую поверхность так, чтобы она не опрокинулась, но чтобы вам было удобно над ней стоять. Вода должна парить, однако пар не должен обжигать.

Поместите полотенце на голову и позвольте пару подниматься к вашему лицу. Пар откроет поры и сделает лечение касторовым маслом более эффективным.

После этого, протрите лицо чистым полотенцем для удаления лишней грязи. Нанесите небольшое количество касторового масла на ткань из натуральных волокон и, используя эту ткань, круговыми движениями нанесите касторовое масло на всю поверхность лица. Убедитесь в том, что вы включили все проблемные участки кожи.

После нескольких часов удалите остатки масла с лица. Для этой процедуры используйте чистое полотенце, которое смачивайте в теплой воде и прикладывайте к лицу, затем снова смачивайте в теплой воде и снова прикладывайте к лицу. Не трите и не растягивайте кожу и убедитесь, что все масло было удалено. Затем промойте лицо прохладной водой, чтобы закрыть поры.

Предосторожности!!! в большинстве случаев это лечение хорошо работает. Однако те, у кого очень чувствительная кожа и есть возможность возникновения аллергии, попробуйте это лечение на небольшом участке кожи и наблюдайте за возможными реакциями. Если после применения масла состояние кожи ухудшилось, необходимо остановить лечение и посетить дерматолога.