Консерванты в домашней косметике.

КОНСЕРВАНТЫ В ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ.
Слово "консервант" часто вызывает у нас негативную реакцию. Сегодня консерванты добавляют в продукты питания, в напитки, в косметику, везде..

? КОГДА КОНСЕРВАНТЫ В КОСМЕТИКЕ НЕ НУЖНЫ?

Если мы готовим:
? масляные смеси,
? бальзамы из масел, восков и маслорастворимых экстрактов,
? сухие смеси.

Все эти продукты не содержат воды. А соответственно в них нет почвы для развития бактерий. Бактерии - это форма жизни, а для развития жизни вода просто необходима. Соответственно, такие продукты могут испортиться, если в них всё же попадет влага (при неправильном использовании). И также масляные смеси и бальзамы могут прогоркнуть/окислиться. Чтобы этого не произошло, включайте в состав стабильные масла, которые хорошо хранятся сами, и которые помогают долго храниться всей смеси. Это масла жожоба, пенника лугового, сквалан растительный. И также рекомендуем добавить масла, богатые витамином Е, например, зародыши пшеницы или миндаль.

? КОГДА КОНСЕРВАНТЫ В ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ НЕОБХОДИМЫ?

Когда мы делаем:
? любые эмульсии,
? домашние лосьоны и тоники,
? маски, содержащие воду,
? домашние шампуни.

Как вы видите, любые средства, содержащие воду, требуют добавления консервантов! Исключением являются случаи, когда мы планируем использовать средство за 2-5-7 дней, для разных продуктов разные сроки хранения без консервантов. Но даже в этом случае, если у вас есть возможность добавить консервант, лучше его добавить.

Все домашние крема и прочие продукты априори считаются зараженными. Даже если мы соблюдаем все правила подготовки рабочего пространства перед приготовлением косметики, мы не сможем создать такой стерильности, как в промышленных лабораториях и производственных цехах. То есть бактерии в наших средствах не только могут поселиться в будущем, они там есть сразу. Другое дело, что наша жизнь так или иначе связана с контактом с бактериями, и небольшое их количество - это допустимая норма. Но как они будут себя вести, как быстро размножаться, насколько настойчиво приглашать к себе друзей, этого мы наверняка не узнаем. В домашних условиях, не имея мощного микроскопа. А колонии бактерий - это очень вредно для кожи, это может подорвать ее иммунитет на долгое время.

Правильным решением будет использовать консерванты. Естественно, консерванты должны быть натуральными и качественными!

? МОЩНЫЕ ПРИРОДНЫЕ КОНСЕРВАНТЫ

???? ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Многие масла известны своим антимикробным, антисептическим действием, они убивают большинство болезнетворных бактерий и грибков, не принося при этом вреда ни человеку, ни эко-системе. Сегодня многие производители натуральной косметики успешно используют различные комбинации эфирных масел для сохранения своей продукции. Свойством подавлять микробную активность обладают следующие эфирные масла: тмина, корицы, гвоздики, чайного дерева и эвкалипта, лаванды, иланг-иланга, лимона, розы, розмарина, шалфея, сандала, тимьяна.

???? ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА: МЁД, ПРОПОЛИС, ВОСК
Мёд очень устойчив к росту бактерий из-за малого содержания влаги и низкого уровня рН. Кроме того, мёд богат фитонцидами, которые обладают бактерицидными свойствами. Добавляйте чайную или столовую ложку меда, чтобы увеличить срок хранения домашней косметики. Мед также обладает прекрасными увлажняющими свойствами.
Прополис представляет собой смесь из пчелиного воска и нектара, собранного пчёлами. Прополис обладает бактериостатическими, антивирусными, фунгицидными свойствами.

???? МОРСКАЯ СОЛЬ
Соль с древних времен используется для консервации продуктов питания, особенно мяса. Соль связывает воду, препятствуя размножению бактерией, вызывающих порчу продукта.

???? ЯГОДЫ
клюквы, брусники, черники, смородины: содержат бензойную кислоту - натуральный антимикробный агент. Используйте сок или отвар из ягод и листьев.

???? ЛИМОН
Лимонная кислота используется в качестве консерванта. Она предотвращает порчу и гниение продукта. Используется в косметических препаратах как консервант, разбавитель, модификатор рН, пеногаситель.

???? РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ
как известно, растения сами способны защитить себя от вредных микроорганизмов. Современные производители "зеленой косметики" широко применяют растительные экстракты вместо искусственных консервантов.
экстракты березы, сосны, эвкалипта, ромашки, шалфея, календулы, облепихи: обладают противовоспалительным действием и сохраняют крема домашнего приготовления;
экстракт розмарина: прекрасный антиоксидант. Масляный экстракт можно приготовить и в домашних условиях. При использовании учитывайте его сильный аромат;

???? ВИТАМИНЫ А, С, Е.
Масляный раствор витамина Е прекрасно подойдет для приготовления средств по уходу за детской кожей. Кроме того, витамин Е - мощный антиоксидант - препятствует окислению продукта под воздействием воздуха.

???? МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА
Применяется в виде 5%-ных растворов в качестве консерванта кремов и лосьонов.

???? МАСЛО ЖОЖОБА
Отличается повышенной стойкостью к окислительным процессам и позволяет стабилизировать и надолго сохранить все целебные свойства продукции. Использование в составе до 25% масла жожоба послужит натуральным консервантом для косметических препаратов и других масел.

???? МАСЛО НИМ (МАРГОЗА)
Одно из наиболее мощных масел-антисептиков. Оно использовалось в Индии с древних времён. Масло ним обладает антигрибковыми, антибактериальными качествами, а также эффективно в борьбе с простейшими. Обладает антисептическим, антивирусным, антигрибковым действием, используется против перхоти. Ним - одно из самых сильных кровоочистительных и детоксицирующих средств.

???? ХОЛОД
Останавливает процессы микробиологического роста, поэтому храните домашнюю косметику, приготовленную с использованием природных консервантов, в прохладном месте, а лучше в холодильнике.