Консерванты в косметике.


А сейчас несколько слов о том что такое консерванты и для чего они нужны. И нужны ли они в натуральной косметике?!

Консервант - это компонент в косметическом средстве, который препятствует размножению микроорганизмов, которые, в свою очередь, могут вызвать порчу продукта. Таким образом, консерванты обеспечивают безопасность косметических средств, в течении заявленного срока годности.

И, как известно, самой благоприятной средой для развития и размножения микроорганизмов, является вода(или в нашем случае-водная фаза). ПОЭТОМУ, если в вашем косметическом средстве есть водная фаза, то добавлять консервант нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Срок годности косметического продукта без консерванта 2-3дня.

А вот от чего конкретно мы должны защищать свою косметику:

***Бактерии (грамположительные и грамотрицательные)

***Плесень

***Грибы

К сожалению, нет такого универсального консерванта, который смог бы победить всех вышеуказанных "врагов" косметических средств. Но на рынке консервантов, для натуральной косметики, есть консервирующие комплексы,т.е. это сочетание нескольких консервантов. И благодаря этим консервирующим комплексам можно победить и бактерии, и плесень, и грибы.

И сегодня я хотела бы познакомить вас с одним из подобных консервирующих комплексов это ШАРОМИКС 708. Его состав: INCI: Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Glycerin (Бензиловый спирт 40%, бензойная кислота 15%, сорбиновая кислота 5%, глицерин 40%).

Как видно из состава-это очень мягкий консервант с достаточно широким спектром действия. Также шаромикс 708 имеет экосертификат.

Особенности его введения. При изготовлении кремов, молочка и других видов эмульсий, шаромикс 708 добавляем на завершающей стадии эмульгирования вместе с активами. Если вы готовите тоник или другое водное средство, производитель рекомендует вводить его через глицерин,т.е. растворить нужное кол-во консерванта в небольшом кол-ве глицерина,так он лучше растворится в водной фазе.

ДОЗИРОВКА: 0,6-1,2% . Рекомендуемый срок хранения продукта 6-7мес.(в холодильнике), 3-4мес при комн. температуре.

Таким образом, среди консервантов для натуральной косметики, часто представлены консервирующие комплексы. Поэтому обращайте внимание на составы таких комплексов и избегайте жёстких консервантов(это доноры формальдегида, хлорсодержащие производные(галогены), производные мочевины)

Мягкие консерванты: органические кислоты(бензойная кислота, сорбиновая кислота и т.д.), спирты(феноксиэтанол), парабены(исключ. пропилпарабен, бутилпарабен)