Какие масла нужны начинающему кремовару.

Добрый день! Для начала я хотела бы сказать несколько слов, что же такое крем.

Крем = ЖФ(жирная фаза)+ВФ(водная фаза)+эмульгатор+АФ(активная фаза).

Жирная фаза-это базовые жирные масла, эмоленты.

Водная фаза-гидролаты, отвары растений, минеральная вода(без газов), вода.

Эмульгаторы-те вещества, которые связывают водную фазу и жирную, тем самым образуя эмульсию, т.е. наш крем. Самые популярные и натуральные:

  • Ксилианс- натуральный растительный эмульгатор, его ещё называют пшеничный,т.к. получен из пшеничных отрубей, и жирного спирта, произведенного из пальмового масла.
  • Планта М -это полностью растительный эмульгатор для эмульсий типа «масло-в-воде».
  • Оливем 1000 -натуральный эмульгатор из оливкового масла.
  • БТМС
  • Полавакс(чаще используется для смываемой косметики) и т.д.

Более подробно об эмульгаторах я напишу позже. Им будет посвящена отдельная статья.

Активная фаза- это активные вещества, которые придают особые свойства крему.

А сейчас подробнее о маслах для вашего крема. Масел действительно очень много, свойства и описание тоже очень красивое и с чего начать не всегда понятно. Поэтому, если вы колеблетесь, какое масло взять, вот несколько рекомендаций:

1. При уходе за кожей лица после 30лет необходимо масло макадамии. В нем содержится пальмитолеиновая жирная кислота, которая с возрастом уходит из кожи. А макадамия ее прекрасно восполняет.

2.Нужно масло с большим количеством линолевой жирной кислоты. Линолевая кислота подходит для любой кожи. Она восстанавливает липидный барьер и превосходно ухаживает за кожей. Здесь можно выбрать одно из масел: любое косточковое масло(авокадо, абрикосовое, виноградных косточек и т.д), грецкого ореха, зародышей пшеницы.

3.Самое главное масло для натурального ухода - это масло жожоба. Именно масло жожоба станет основой ваших масляных смесей. Потому что способно замедлить окисление и продлить срок годности всех остальных масел.
Плюс к этому масло жожоба обладает поистине волшебными свойствами, оздоравливает и восстанавливает кожу. Масло жожоба можно использовать и в чистом виде для ухода за кожей лица(также для снятия макияжа)

4.И стоит взять масло с большим количеством линоленовых жирных кислот, которые ускоряют регенерацию, успокаивают и омолаживают кожу.
Масла с линоленовыми жирными кислотами скорее можно отнести к активам, нежели к базовым маслам.
Но такие масла можно использовать только в ночном креме, и только в сочетании с маслом жожоба. Потому что они очень быстро окисляются.
Выбирайте любое масло: облепиха, рыжик, шиповник, лен, примула вечерняя.