Гидролаты. И для чего они нужны?

Гидролаты растений ( натуральная цветочная вода) - это конденсированный охлажденный пар, прошедший через растительный материал для извлечения биологически активных веществ из растений. Все ценные, лечебные свойства растение «передает» пару и охлажденный конденсат становится тем самым, поистине целебным гидролатом. В нем не только биологически активные вещества растения, но и следы эфирных масел, действующих мягко и целенаправленно. Сохраняя свойства эфирных масел, гидролат более безопасен, для использования на нежных участках тела, особенно на коже, склонной к воспалениям. Он хорошо подходит для детей, а также пожилых или истощенных физически людей.

Применение гидролатов

Снятие макияжа

Ромашка, лаванда, мелисса являются наиболее подходящими для снятия макияжа. Для глубокой очистки кожи рекомендуется использовать измельченную овсянку разведенную с гидролатом лаванды.

Тонизирование кожи

Для тонизирования лучше всего подходят гидролаты обладающие вяжущими свойствами, такие как роза, шалфей. Для проблемной кожи – ромашка. Увядающей, воспаленной – мелисса.

Паровые ванны

Паровые ванны являются эффективным средством для очистки кожи. Гидролаты можно добавить как непосредственно в ванну, так и использовать холодный гидролат для ополаскивания лица после паровых ванн.

Натуральные Маски

Гидролаты очень хорошо дополнят любую маску домашнего приготовления. Для одного применения достаточно 1 ст. ложки гидролата или смеси гидролатов подобранной исходя из потребностей ваши кожи. Берете сухую глину, или смесь глин разводите любимым гидролатом.

Натуральные Скрабы

Гидролаты можно использовать как в составе скрабов, так и для увлажнения кожи перед нанесением скраба.

Паровые Компрессы

Смочите ватные подушечки гидролатом, положите на лицо и оставьте на 10-15 минут. Компрессы с розой и ромашкой помогут снять усталость и покраснение глаз. При акне рекомендуются компрессы с ромашкой, тысячелистником. При раздражениях и воспалениях помогут компрессы с лавандой, ромашкой, шалфеем. При куперозе помогут компрессы с гидролатом мятой. Для воспаленной, увядающей кожи подойдет гидролат мелиссы. При целлюлите, для уменьшения веса – гидролат можжевельника.

Увлажнение кожи

Нанесение гидролата или их смеси на кожу перед нанесением крема поможет коже оставаться увлажненной и улучшит цвет лица. Также увлажнению кожи будет способствовать регулярное распыление гидролата на лицо и тело в течение дня.

Ароматерапевтические лечебные ванны

Для ванны используется от 250 мл гидролата в зависимости от целей и размера ванны.

Натуральный Уход за волосами

Гидролаты можно добавлять в любые продукты, предназначенные для ухода за волосами. Для освежения волос после солнечных ванн и предотвращения их сухости, можно распылять гидролат прямо на волосы в течение дня.

В шампунь можно добавить до 50% гидролата, в кондиционеры до 30%. Это поможет смягчить действие павов, входящих в состав шампуня и придаст блеск волосам. Для волос хорошо подходят ромашка, лаванда (придают блеск), роза (питает луковицы волос), шалфей (укрепляют волосы и усиливают их рост), тимьян (снимает зуд с кожи головы).

Натуральный Ополаскиватель для волос

При серьезных проблемах с кожей головы (себорея, перхоть, выпадение волос) рекомендуется использовать 30-50 мл гидролата (в зависимости от длины волос) для ополаскивания волос после мытья головы. Для достижения лучшего эффекта можно ежедневно распылять гидролат на кожу головы в сочетании с массажом. При себорее, перхоти, зуде и шелушении рекомендуются гидролаты розмарина, тимьяна. При выпадении волос – гидролаты лаванды, розы. При чувствительной коже головы – ромашка. При повышенной жирности – розмарин, шалфей. При нервном переутомлении – гидролаты мяты, мелиссы, ромашки.